дизайн
Интенсив “Design Line”
30 ноября 2018

В ноябре я приняла участие в онлайн-интенсиве “Design Line”. В течение недели ежедневно я слушала лекции спикеров на тему UI/UX дизайна, развития отрасли, общения с клиентами. В числе спикеров были руководители и дизайнеры русских и зарубежных студий.

Наш мозг устроен так, что он прекращает работать, решив, что “знает все” в той или иной области. Очень важно осознавать, что новая информация (та, которую мы не знаем) появляется ежедневно, особенно в IT-сфере и нам нужно расширять сознание и черпать новые знания, снова и снова вставая на путь ученика. “Design Line” помог снова превратиться в ученика. Я узнала полезные приемы и советы не только из уст спикеров, но и от участников в Telegram-канале интенсива. Более того, у нас появились идеи по сотрудничеству :)

Рада, что этот интенсив — это не про “лить воду”. Конкретные вопросы — конкретные ответы. Буду применять полученные знания в деле!

Дарья Сорокина

P.S. Фамилия в сертификате отличается от фамилии на сайте по семейным обстоятельствам :)

Screenshot at Nov 30 15-36-07

Business Insight 2018
20 ноября 2018

2 ноября в Орле состоялся форум предпринимателей Business Insight. Пожалуй, это самый дружелюбный и полезный форум из последних, в которых я участвовала. На форуме собрались очень мотивирующие спикеры и не менее приятные участники.

Я представляла 2 проекта:

Artdaria.com – услуги по веб- и мобильному дизайну. На форуме я зафиксировала немало идей, которые хочу опробовать в своём деле.

ЕТЕМА.RU – сервис электронных билетов на мероприятия. Мы помогаем организаторам легко запускать продажи, а покупателям – в пару кликов приобретать билеты на любимые мероприятия города. Как раз мы и продавали билеты на Business Insight 2018! :)

M0NW0HciCQY

O6X6jOqxvVM

ojbkWrpcG7g

Спикеры рассказали нам о своем пути и поделились полезными практиками в бизнесе, жизни и спорте.

nioJNezRQRU

g9cJ0JTFEd0

У некоторых людей зачастую складывается негативное впечатление о бизнес-форумах, но могу уверенно заявить, посетив немалое их количество: каждое бизнес-мероприятие — это капля вдохновления и мотивации. Не стоит ждать, что на следующий день ты заработаешь миллион. Ты приходишь за мотивацией и волшебным пинком. А остальное — в наших руках ;)

Внимательности пост
10 октября 2018

Я всегда стараюсь уделять максимум внимания деталям в дизайне, и меня огорчают недобросовестные дизайнеры, особенно в печатных изданиях.

Лечу в самолете “Победа”, открываю журнал “Вестник Победы”. Начинаю листать, и тут что-то меня останавливает. Возвращаюсь на начало. Итак, на первой полосе Виктор Логачев (в журнале опубликовано интервью с ивент-организатором Виктором Логачевым, но это не суть важно в данном случае).

 

IMG_9454

Далее — Виктор Логинов.

IMG_8201

И, наконец, сама статья. И тут снова Виктор Логачев!

IMG_1025

Больше внимательности в мелочах и не только в мелочах! :)

Цвет кнопки
26 мая 2018

Интерфейс выбора цвета кнопки. Забавно, что вместо красного цвет назвали томатным :)

artdaria blog design designer daria belyakova

Приложение WhatTheFont. Это свершилось!
5 ноября 2017

Ура! Мечты сбываются.

Сервисом WhatTheFont я пользуюсь давно для того, чтобы узнать, какой шрифт используется в дизайне. Узнать шрифт из веб-страницы очень просто, но угадать шрифт из картинки проблематично. На сервисе WhatTheFont можно загрузить скриншот и “распознать” шрифт. Но с приложением все в разы проще!

Теперь не нужно делать скриншот (иногда еще и редактировать изображение в фотошопе, чтобы шрифт был различим сервисом, к примеру, если картинка темная или в плохом качестве). Достаточно просто сделать фото и все! Шрифт распознан.

Затестируем :)

2017-11-05 14.25.56

2017-11-05 14.30.13

Ну здесь все просто. Это Georgia. Хотя первым вышел похожий, но все-таки неверный шрифт.

2017-11-05 14.30.18

Вариант посложнее.

2017-11-05 14.30.23

2017-11-05 14.30.27

Это оказался Sheridan Gothic SG. Refugio похож, но видно, что засечки, да и не только они, отличаются.

Класс!

Приложение: itunes.apple.com/us/app/whatthefont/id304304134?mt=8
Сайт: www.myfonts.com/WhatTheFont/

Иконки линий метро в Лиссабоне
18 августа 2017

У каждой ветки есть своя иконка. И каждая из них очень милая. Это не просто какой-то типовой значок. Это символы страны мореплавателей!

Из гугла:

Синяя линия называется “Линия чайки”, ее символ чайка летящая над волнами. “Линия подсолнуха” – желтая линия, ее эмблема, соответственно, подсолнух. Зеленая – “Линия Каравеллы” и на эмблеме как раз каравелла. Наверное это связано с тем, что линия идет до порта. И красная линия, самая молодая, “Линия Востока”, она идет на восток, а также на восточный вокзал “Ориенте”. Символ красной линии – роза ветров.

Такие иконки быстро запоминаются, и выстраиваются ассоциации, которые помогают ориентироваться в метро.

Особенно классные большие подсвечивающиеся на черном фоне!

IMG_2437

IMG_2438